La Fondation Solidarité Jeunesse

La Fondation Solidarité Jeunesse a vu le jour en 2000 grâce à l’acharnement de nombreux collaborateurs et de plus de 500 jeunes qui avaient le désir commun de venir en aide aux plus démunis et d’améliorer la qualité de vie de la communauté.

Elle est un organisme à but non lucratif officiellement enregistré, qui soutient financièrement les projets sociaux pour lesquels les jeunes du Groupe Solidarité Jeunesse des écoles secondaires Le tandem et Le boisé s’impliquent.

L’organisme a pour les jeunes trois objectifs fondamentaux: permettre l’apprentissage de la vie de groupe, favoriser l’estime de soi et valoriser l’implication communautaire.

L’organisme soutient donc l’engagement social des jeunes et l’appropriation positive de leur pouvoir de citoyen à travers des expériences où des notions telles que l’équité, la justice et la solidarité, sont déployées.

Le conseil d’administration se compose de membre du Groupe Solidarité Jeunesse, anciens étudiants des écoles secondaires Le tandem et Le boisé.

Alexis Gagnon, président

Annie Goulet, vice-présidente

Noémi Drolet, secrétaire

Vanessa Tourigny, trésorière

Marilyn Landry, administratrice

Fanie Lamontagne, administratrice

Rock Tourigny, directeur général

Le Numéro d'Entreprise du Québec (NEQ) de la Fondation Solidarité Jeunesse: 1149761299.

Le Numéro d'organisme de bienfaisance enregistré à l'Agence du revenu du Canada de la
Fondation Solidarité Jeunesse: 8658 96336 RR0001

Collaborateurs

Le Groupe Solidarité Jeunesse est le fruit de l’union de centaines de personnes. Rock Tourigny en est le pilier et le responsable.
Il a su rallier et sensibiliser des jeunes et de précieux collaborateurs.

Principaux collaborateurs:

Rock Tourigny,
Responsable du Groupe Solidarité Jeunesse
AVSEC, écoles Le tandem et Le boisé

Francine Boivin,
AVSEC, écoles Le tandem et Le boisé

Alexis Gagnon,
AVSEC, écoles Monique-Proulx et Ste-Anne

Katherine McCrae,
Coordonnatrice du Restaurant populaire

Claude-Marie Côté-Dion,
Coordonnatrice du projet Boîte à lunch

Marie-Claude Goudreault,
AVSEC, écoles Le tandem et Le boisé

Marquis Bradette,
Directeur adjoint à l'école secondaire Le boisé

Yves Belzile, Christian Guilemette, Pascal Couture, Mario Drolet,
Enseignants à l'école secondaire Le tandem

Pierre Bazin, Alain Masse, Johanne Bernard,
Enseignants à l'école secondaire Le boisé

Louise Côté,
Psychologue, école Le boisé

Gaétan St-Arnaud,
Enseignant retraité, école Le boisé

Luc Pépin,
Collaborateur

Mario Fortin,
AVSEC au secondaire

Marc Labarre,
AVSEC au primaire

Claudette Grenier-Roux,
AVSEC retraitée

Roland Gingras,
Collaborateur en Haïti

Partenaires

Atmosphère

ARPE-Québec

Café Chrétien Victo Inc

Cascades

CFER Normand-Maurice

CLSC Suzor-Coté

Commission Scolaire des Bois-Francs

Communauté innue de Betsiamites

Communauté crie de Waskaganish

Les œuvres Hedwidges Buissons inc.

Sœurs de la Congrégation Notre-Dame

Les Oblates Missionnaires de Marie Immaculée

Fonds d'aide des Frères des écoles Chrétiennes

Coopsco

Desjardins

Docteur Catherine Paris

Docteur Geneviève Turcotte

Docteur Jacques Faucher

École secondaire Le boisé

École secondaire Le tandem

Éco-peinture

Fondation François Bourgeois

Fondation Jacques et Michel Auger

Fondation Laure Gaudreault

Gaudreau Environnement

Gesterra

La Bonbonnière

La famille de Monsieur Normand Maurice

La Grande Place des Bois-Francs

Les Incroyables Comestibles Victoriaville

Madame Francine Girard

KYQ 95,7 FM

Jeunesse Sans-Frontières Polyvalente La Samare

Auberge du coeur Maison Raymond Roy

Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport

Norampac

Laurentide Ressources

Super C

Syndicat du Personnel Professionnel de l'Éducation du Coeur et du Centre-du-Québec (CSQ)

Ministère du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

Recyc-Québec

Chesterville

Daveluyville

Ham-Nord

Kingsey Falls

Laurierville

Lyster

Maddington Falls

Paroisse de Plessisville

Plessisville

Saint-Albert

Saint-Christophe-d'Arthabaska

Saint-Louis-de-Blandford

Saint-Norbert-d'Arthabaska

Saint-Pierre-Baptiste

Saint-Rémi-de-Tingwick

Saint-Rosaire

Saint-Samuel

Saint-Valère

Sainte-Clotilde-de-Horton

Sainte-Hélène-de-Chester

Sainte-Séraphine

Tingwick

Victoriaville

Warwick